Funzioni Strumentali

 

FUNZIONI STRUMENTALI

SCUOLA DELL'INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA

SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO

AREA 1A

SORCI ANTONINA

MIGLIAZZO ELISA

GIUNTA FRANCESCA

AREA 1B - PDM

CONTE ROSOLIA

FARINELLA MARIA SANTA

FORESTIERE NICOLETTA PALMERI DOMENICA

AREA 2A - Sostegno lavoro Docenti

SALVO SARINA MARIA

ORLANDO CONCETTA

LOMONACO NICOLETTA

AREA 3A - Ambiente Salute Legalità

ADORNO PAOLA

MACALUSO MARIA AGNESE

SORRENTINO CATALDO

AREA 3B - Continuità Orientamento

SOTTILE SANTINA

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO MIMMA

AREA 4A - Rapporti con le famiglie e il territorio

BLANDO TIZIANA

SALVO SANTINA

CUSCUNA' ROSARIA

Consigli di classe

Consigli di Classe

Scuola dell'Infanzia

Plesso

Sezione

Docenti

Genitori


Gaspare Vazzano

Prima

MANTEGNA M. ANTONIA

VAZZANO SALVATRICE

BONGIORNO DANIELA

Nasello M. Concetta

Seconda

SALVO SARINA MARIA

PATERNO' DOMENICA

BONGIORNO DANIELA

Vazzano Elena

S. Maria

Prima

SORCI ANTONINA

ADORNO PAOLA

BONGIORNO DANIELA

Culcasi Anna Maria

Don Bosco

Prima

BRUCATO CALOGERA

CONTE ROSOLIA

BONGIORNO DANIELA

Scarpello Maria

Seconda

MACALUSO FILIPPA

BEVACQUA MARIA

BONGIORNO DANIELA

Bevacqua M.Rosaria

Terza

MACALUSO G.

SOTTILE SANTINA

BONGIORNO DANIELA

Ninfa Concetta

Scuola Primaria

Plesso Gaspare Vazzano

Classi

Docenti

Genitori

I A

SPALLINA MARIA SANTA

FERRARO MARIA ROSARIA

SALVO SANTINA

Nasello Domenica

II A

FARINELLA FRANCA

SCAVUZZO GIUSEPPINA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Nasello Giuseppina

III A

MIGLIAZZO ELISA

D'ALBERTI ANTONINO

SALVO SANTINA

Di Pasquale Giuseppina

III B

FARINA SANTINA

ZAFFORA ANTONELLA

SALVO SANTINA

Saporito Francesca

IV A

BEVACQUA DANIELA

SCAVUZZO CARMELA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Scavuzzo Maria

V A

FARINELLA VINCENZINA

NOTARARIGO GANDOLFINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giovanna



Plesso Santa Maria

Classi

Docenti

Genitori

I A

PLACENTI MARIA

RESTIVO SANTINA

SALVO SANTINA

Langona Maurizio

II A

SPITALE GIUSEPPINA

FERRARELLI PAOLINA

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO SANDRA

Blando Rosanna

V A

SCAVUZZO M.PIETRA

BALLISTRERI MARISA

PIAZZA M. SANTA

BONGIORNO DANIELA

Angilello Lucia


Plesso Don Bosco

Classi

Docenti

Genitori

I A

POLIZZANO MADDALENA

SCAVUZZO SARINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giuseppe

II A

MACALUSO AGNESE

ORLANDO CONCETTA ENZA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Maddio Enza

III A

FARINELLA MARIA SANTA

BARRECA SANTO

NASELLO SANDRA

Ciuro Antonella

IV A

CAPRA SANTINA

BRACCO CATERINA

Mantegna M. Concetta

IV B

LIBERATI DANIELA

DI GANGI TERESA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

PATERNO' ANTONELLA

Billone Sebastiana

V A

SALVO SARA

SERIO MARIA ROSA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Polizzi Lucia


Scuola Secondaria di I Grado

Classi

Docenti

Genitori

I A

DUCA ELISABETTA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Maddio M. Carmela

Salvo M. Concetta

Spedale Lisa

Cinquegrani Lucia Rita

II A

PALMERI DOMENICA

SALVO M.ANTONIETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Bracco Rosalba

Oliveri Giuseppina

Salvo Giuseppina

Sottile Caterina

III A

DI PASQUALE CARMELA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

LA PLACA GAETANA

Scavuzzo Santina

Amoroso Anna Maria

Sanfilippo Fabiola

Puglisi Domenica

I B

FORESTIERI SERAFINA

DUCA ELISABETTA

SORRENTINO CATALDO

SALVO MARIA ANTONIETTA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

Conte Aldina

Bevacqua Rosalia

Barreca Maria

Canalicchio M. Antonia

II B

CUSCUNA' ROSARIA

NASELLO MIMMA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO AANTONINA

Miserendino Francesca

Sottile Pino

Bisconti Anna

Scavuzzo Antonella

III B

SEMINARA GIUSEPPINA

DI PASQUALE CARMELA

GIUNTA FRANCESCA

ANGEL MARIA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

SOTTILE G.

Restivo Rosaria

Lovecchio Nerina

Farinella Barbara

Castagna Francesco P.

I C

SORRENTINO CATALDO

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Quattrocchi Concetta

Di Pasquale Fabio

Alleri Santo

Russo Antonella

II C

FORESTIERI SERAFINA

CUSCUNA' ROSARIA

PALMERI DOMENICA

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Locicero Giuseppina

Matoussi Najoua

Farinella Giovanna

Nasello M. Bartolina

III C

GIUNTA FRANCESCA

NASELLO MIMMA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Cristilli Armando

Mocciaro Gaetano

Bevacqua Antonia

Cirrito GinaCinzia

Consigli di Classe dei tre ordini di Scuola

Consigli di Classe

Scuola dell'Infanzia

Plesso

Sezione

Docenti

Genitori


Gaspare Vazzano

Prima

SALVO SARINA MARIA

PATERNO' DOMENICA

BONGIORNO DANIELA

MESSINEO NOEMI

Seconda

MANTEGNA M. ANTONIA

VAZZANO SALVATRICE

BONGIORNO DANIELA

BRUCATO ALDA

S. Maria

Prima

SORCI ANTONINA

ADORNO PAOLA

GIGLIO MARIA SANTA

Culcasi Anna Maria

Don Bosco

Prima A

MACALUSO GIUSEPPINA

SOTTILE SANTINA

BONGIORNO DANIELA

GIGLIO MARIA SANTA

ANDALORO SILVIA

Prima B

D'ANNA NICOLETTA

DI GIOIA ANGELA

BONGIORNO DANIELA

BLANDO TIZIANA

SCAVUZZO MARIA ROSARIA

Seconda

CONTE ROSOLIA

BRUCATO CALOGERA

BONGIORNO DANIELA

BLANDO TIZIANA

 PARADISO PATRIZIA

Terza

BEVACQUA MARIA

MACALUSO FILIPPA PIETRINA

BONGIORNO DANIELA

MILITELLO CARLA

Scuola Primaria

Plesso Gaspare Vazzano

Classi

Docenti

Genitori

I A

FARINELLA VINCENZINA

NOTARARIGO GANDOLFINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

SOTTILE FINA ELENA

VIRGA CATALDO

II A

SPALLINA MARIA SANTA

FERRARO MARIA ROSARIA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

NASELLO DOMENICA

III A

FARINELLA FRANCA

SCAVUZZO GIUSEPPINA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

SABATINO MARIANNA

IV A

MIGLIAZZO ELISA

D'ALBERTI ANTONINO

SALVO SANTINA

DI PASQUALE GIUSEPPINA

IV B

FARINA SANTINA

ZAFFORA ANTONELLA

SALVO SANTINA

SAPORITO FRANCESCA

V A

BEVACQUA DANIELA

SCAVUZZO CARMELA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

SCAVUZZO MARIA

  POTENZIAMENTO E RECUPERO MACALUSO CONCETTA



Plesso Santa Maria

Classi

Docenti

Genitori

I A

SOTTILE SALVATRICE

VENTIMIGLIA PAOLA M.

PIAZZA M. SANTA

NASELLO SANDRA

MOCCIARO DANIELA

II A

PLACENTI MARIA

RESTIVO SANTINA

SALVO SANTINA

DINOLFO GIUSEPPINA

III A

SPITALE GIUSEPPINA

FERRARELLI PAOLINA

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO SANDRA

BLANDO ROSANNA


Plesso Don Bosco

Classi

Docenti

Genitori

I A

SCAVUZZO MARIA PIETRA

SERIO MARIA ROSA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

NINFA CONCETTA

II A

POLIZZANO MADDALENA

SCAVUZZO SARINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

MOCCIARO CATALDO

III A

MACALUSO M. AGNESE

ORLANDO CONCETTA ENZA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

MADDIO ENZA

IV A

FARINELLA MARIA SANTA

BARRECA SANTO

NASELLO SANDRA

SOTTILE FINA ELENA

CIURO ANTONELLA

V A

CAPRA SANTINA

BRACCO CATERINA

MANTEGNA M. CONCETTA

V B

LIBERATI DANIELA

DI GANGI M. TERESA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

PATERNO' ANTONELLA

BILLONE SEBASTIANA

  POTENZIAMENTO E RECUPERO SALVO SARA


Scuola Secondaria di I Grado

Classi

Docenti

Genitori

I A

DI PASQUALE CARMELINA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

CASTAGNA FRANCESCO

PALMERI MARIELLA

BLANDO SANTA

FARINELLA GIOVANNA

II A

DUCA ELISABETTA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

LOGIUDICE ALDINA

SPEDALE ELISA

CINQUEGRANI LUCIA

MADDIO M. CARMELA

III A

PALMERI DOMENICA

SALVO M. ANTONIETTA

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

BRACCO ROSALBA

SALVO GIUSEPPINA

OLIVERI GIUSEPPINA

SOTTILE CATERINA

I B

SEMINARA GIUSEPPINA

DI PASQUALE CARMELINA

GIUNTA FRANCESCA

FORESTIERE MARIA

SOTTILE MARIA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

LA PLACA GAETANA

DUCA M. SANTA

BARRECA RAFFAELE

GALLINA ROSARIA

SOTTILE SILVANA

II B

FORESTIERI SERAFINA

DUCA ELISABETTA

SORRENTINO CATALDO

SALVO M. ANTONIETTA

SOTTILE MARIA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO AANTONINA

GIANGRILLO ADRIANA

SOTTILE VINCENZA

MACALUSO M. NATALINA

GIUNTA ROSA

III B

CUSCUNA' ROSARIA

NASELLO MIMMA

SOTTILE MARIA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

MISERENDINO FRANCESCA

SCAVUZZO ANTONELLA

BISCONTI ANNA

SOTTILE PINO

I C

GIUNTA FRANCESCA

NASELLO MIMMA

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

GIACONIA SANTINA

TARANTO CONCETTA

CIURO ANTONELLA

DI PIETRO GRAZIELLA

II C

SORRENTINO CATALDO

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

ALLERI SANTO

RUSSO ANTONELLA

SALERNO ANTONELLA

SALERNO M. GIOVANNA

III C

FORESTIERI SERAFINA

PALMERI DOMENICA

CUSCUNA' ROSARIA

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

LOCICERO GIUSEPPINA

FARINELLA GIOVANNA

MATOUSSI NAJOUA

NASELLO M. BARTOLINA

Consigli di Intersezione, di Interclasse e di Classe

Nella loro componente docente, hanno il compito di progettare, verificare, controllare e valutare la vita delle classi di competenza. Ai Consigli nella loro componente docente spettano le competenze relative alla realizzazione del coordinamento didattico e dei rapporti interdisciplinari nonché alla progettazione e valutazione periodica e finale degli alunni. Nello specifico, i consigli devono:

  • individuare le effettive esigenze di ciascun alunno nella diversità delle situazioni di partenza e del contesto socio-culturale
  • stilare la progettazione delle attività da svolgere nell'intero anno scolastico e nei singoli periodi
  • stabilire obiettivi e traguardi comuni a breve, medio e lungo termine
  • concordare periodicamente le competenze trasversali sulle quali lavorare e le relative azioni educative
  • controllare periodicamente ciò che è stato fatto ed i risultati ottenuti
  • promuovere iniziative di informazione con i genitori

Il consiglio di intersezione, di interclasse e di classe è organo di coordinamento e di contatto reciproco e di rapporto dell'attività dei singoli docenti, attività che deve intendersi ed attuarsi come individuale e comunitaria.
I Consigli di Intersezione e di Interclasse sono costituiti da tutti i docenti e da un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni o delle classi interessate.
I Consigli di Classe sono composti dai docenti della classe e da quattro rappresentanti dei genitori. Sono tutti presieduti dal Dirigente Scolastico o da un docente,  facente parte dei Consigli, da lui delegato.

prova

D.S.

Il Dirigente Scolastico è la Prof.ssa Maria Di Vuono

Curriculum vitae

 

 

 

Consigli di Classe

Consigli di Classe

Scuola dell'Infanzia

Plesso

Sezione

Docenti

Genitori


Gaspare Vazzano

Prima

MANTEGNA M. ANTONIA

VAZZANO SALVATRICE

BONGIORNO DANIELA

Nasello M. Concetta

Seconda

SALVO SARINA MARIA

PATERNO' DOMENICA

BONGIORNO DANIELA

Vazzano Elena

S. Maria

Prima

SORCI ANTONINA

ADORNO PAOLA

BONGIORNO DANIELA

Culcasi Anna Maria

Don Bosco

Prima

BRUCATO CALOGERA

CONTE ROSOLIA

BONGIORNO DANIELA

Scarpello Maria

Seconda

MACALUSO FILIPPA

BEVACQUA MARIA

BONGIORNO DANIELA

Bevacqua M.Rosaria

Terza

MACALUSO G.

SOTTILE SANTINA

BONGIORNO DANIELA

Ninfa Concetta

Scuola Primaria

Plesso Gaspare Vazzano

Classi

Docenti

Genitori

I A

SPALLINA MARIA SANTA

FERRARO MARIA ROSARIA

SALVO SANTINA

Nasello Domenica

II A

FARINELLA FRANCA

SCAVUZZO GIUSEPPINA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Nasello Giuseppina

III A

MIGLIAZZO ELISA

D'ALBERTI ANTONINO

SALVO SANTINA

Di Pasquale Giuseppina

III B

FARINA SANTINA

ZAFFORA ANTONELLA

SALVO SANTINA

Saporito Francesca

IV A

BEVACQUA DANIELA

SCAVUZZO CARMELA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Scavuzzo Maria

V A

FARINELLA VINCENZINA

NOTARARIGO GANDOLFINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giovanna



Plesso Santa Maria

Classi

Docenti

Genitori

I A

PLACENTI MARIA

RESTIVO SANTINA

SALVO SANTINA

Langona Maurizio

II A

SPITALE GIUSEPPINA

FERRARELLI PAOLINA

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO SANDRA

Blando Rosanna

V A

SCAVUZZO M.PIETRA

BALLISTRERI MARISA

PIAZZA M. SANTA

BONGIORNO DANIELA

Angilello Lucia


Plesso Don Bosco

Classi

Docenti

Genitori

I A

POLIZZANO MADDALENA

SCAVUZZO SARINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giuseppe

II A

MACALUSO AGNESE

ORLANDO CONCETTA ENZA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Maddio Enza

III A

FARINELLA MARIA SANTA

BARRECA SANTO

NASELLO SANDRA

Ciuro Antonella

IV A

CAPRA SANTINA

BRACCO CATERINA

Mantegna M. Concetta

IV B

LIBERATI DANIELA

DI GANGI TERESA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

PATERNO' ANTONELLA

Billone Sebastiana

V A

SALVO SARA

SERIO MARIA ROSA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Polizzi Lucia


Scuola Secondaria di I Grado

Classi

Docenti

Genitori

I A

DUCA ELISABETTA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Maddio M. Carmela

Salvo M. Concetta

Spedale Lisa

Cinquegrani Lucia Rita

II A

PALMERI DOMENICA

SALVO M.ANTONIETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Bracco Rosalba

Oliveri Giuseppina

Salvo Giuseppina

Sottile Caterina

III A

DI PASQUALE CARMELA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

LA PLACA GAETANA

Scavuzzo Santina

Amoroso Anna Maria

Sanfilippo Fabiola

Puglisi Domenica

I B

FORESTIERI SERAFINA

DUCA ELISABETTA

SORRENTINO CATALDO

SALVO MARIA ANTONIETTA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

Conte Aldina

Bevacqua Rosalia

Barreca Maria

Canalicchio M. Antonia

II B

CUSCUNA' ROSARIA

NASELLO MIMMA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO AANTONINA

Miserendino Francesca

Sottile Pino

Bisconti Anna

Scavuzzo Antonella

III B

SEMINARA GIUSEPPINA

DI PASQUALE CARMELA

GIUNTA FRANCESCA

ANGEL MARIA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

SOTTILE G.

Restivo Rosaria

Lovecchio Nerina

Farinella Barbara

Castagna Francesco P.

I C

SORRENTINO CATALDO

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Quattrocchi Concetta

Di Pasquale Fabio

Alleri Santo

Russo Antonella

II C

FORESTIERI SERAFINA

CUSCUNA' ROSARIA

PALMERI DOMENICA

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Locicero Giuseppina

Matoussi Najoua

Farinella Giovanna

Nasello M. Bartolina

III C

GIUNTA FRANCESCA

NASELLO MIMMA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Cristilli Armando

Mocciaro Gaetano

Bevacqua Antonia

Cirrito GinaCinzia

Incarichi

 

Docente Vicario Serafina Forestieri
Secondo Collaboratore Gandolfina Notararigo
Addetti alla
vigilanza
Scuola 
Primaria
Plesso
Gaspare
Vazzano
Vincenzina Farinella
Gandolfina Notararigo
Plesso
Santa Maria

Giuseppina Spitale

Plesso 
Don Bosco
Antonella Paternò
Docenti coordinatori di 
intersezione della Scuola 
dell'Infanzia Statale
Giuseppina Macaluso
Domenica Paternò
Gruppo di lavoro Invalsi Maria Santa Farinella
Vincenzina Farinella
Pierino Santo Lio
Maria Sottile
Rappresentanti sindacali Elisabetta Duca
Giulia Bruni
Rappresentante della sicurezza Bartolo Patti

      Educazione Motoria Sport di classe Cyberbullismo Scuola Primaria

M.Santa Farinella

Cyberbullismo Scuola Secondaria di I° grado Serafina Forestieri
                            Gestione Sito Web                                      Biblioteca cartacea "San Leonardo" Nicoletta Lomonaco
Biblioteca digitale Scuola Secondaria di I° grado

  Carmelina      Di Pasquale  Francesca Giunta 

Biblioteca digitale " G. Vazzano" Franca Farinella      Elisa    Migliazzo
Laboratorio di Scienze e 
Viaggi di Istruzione
Mimma Nasello
Laboratorio linguistico Nicoletta Forestiere
Aula Informatica Rosolia Paradiso

                    Sussidi Educazione Fisica                       Centro Sportivo Scolastco

Mauro Patti

                                  Laboratorio Arte                                                Viaggi d'istruzione classi primee seconde                    Scuola Secondaria di I° grado

Alfredo Virga
Laboratorio di Musica Luciano Inguaggiato
Aula Costumi Antonina Vazzano
Mensa Scuola Primaria Daniela Liberati
Maria Placenti
Giuseppina Scavuzzo
Mensa Scuola Secondaria I Grado M. Antonia Salvo
                              Mensa Scuola Infanzia                               Biblioteca cartacea "G. Vazzano" Sarina Maria Salvo
      Biblioteca cartacea "Don Bosco" Concetta Orlando
Inclusione e Disabilità Antonella Paternò

Consigli di classe.

Consigli di Classe

Scuola dell'Infanzia

Plesso

Sezione

Docenti

Genitori


Gaspare Vazzano

Prima

MANTEGNA M. ANTONIA

VAZZANO SALVATRICE

BONGIORNO DANIELA

Nasello M. Concetta

Seconda

SALVO SARINA MARIA

PATERNO' DOMENICA

BONGIORNO DANIELA

Vazzano Elena

S. Maria

Prima

SORCI ANTONINA

ADORNO PAOLA

BONGIORNO DANIELA

Culcasi Anna Maria

Don Bosco

Prima

BRUCATO CALOGERA

CONTE ROSOLIA

BONGIORNO DANIELA

Scarpello Maria

Seconda

MACALUSO FILIPPA

BEVACQUA MARIA

BONGIORNO DANIELA

Bevacqua M.Rosaria

Terza

MACALUSO G.

SOTTILE SANTINA

BONGIORNO DANIELA

Ninfa Concetta

Scuola Primaria

Plesso Gaspare Vazzano

Classi

Docenti

Genitori

I A

SPALLINA MARIA SANTA

FERRARO MARIA ROSARIA

SALVO SANTINA

Nasello Domenica

II A

FARINELLA FRANCA

SCAVUZZO GIUSEPPINA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Nasello Giuseppina

III A

MIGLIAZZO ELISA

D'ALBERTI ANTONINO

SALVO SANTINA

Di Pasquale Giuseppina

III B

FARINA SANTINA

ZAFFORA ANTONELLA

SALVO SANTINA

Saporito Francesca

IV A

BEVACQUA DANIELA

SCAVUZZO CARMELA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Scavuzzo Maria

V A

FARINELLA VINCENZINA

NOTARARIGO GANDOLFINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giovanna



Plesso Santa Maria

Classi

Docenti

Genitori

I A

PLACENTI MARIA

RESTIVO SANTINA

SALVO SANTINA

Langona Maurizio

II A

SPITALE GIUSEPPINA

FERRARELLI PAOLINA

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO SANDRA

Blando Rosanna

V A

SCAVUZZO M.PIETRA

BALLISTRERI MARISA

PIAZZA M. SANTA

BONGIORNO DANIELA

Angilello Lucia


Plesso Don Bosco

Classi

Docenti

Genitori

I A

POLIZZANO MADDALENA

SCAVUZZO SARINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giuseppe

II A

MACALUSO AGNESE

ORLANDO CONCETTA ENZA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Maddio Enza

III A

FARINELLA MARIA SANTA

BARRECA SANTO

NASELLO SANDRA

Ciuro Antonella

IV A

CAPRA SANTINA

BRACCO CATERINA

Mantegna M. Concetta

IV B

LIBERATI DANIELA

DI GANGI TERESA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

PATERNO' ANTONELLA

Billone Sebastiana

V A

SALVO SARA

SERIO MARIA ROSA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Polizzi Lucia


Scuola Secondaria di I Grado

Classi

Docenti

Genitori

I A

DUCA ELISABETTA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Maddio M. Carmela

Salvo M. Concetta

Spedale Lisa

Cinquegrani Lucia Rita

II A

PALMERI DOMENICA

SALVO M.ANTONIETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Bracco Rosalba

Oliveri Giuseppina

Salvo Giuseppina

Sottile Caterina

III A

DI PASQUALE CARMELA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

LA PLACA GAETANA

Scavuzzo Santina

Amoroso Anna Maria

Sanfilippo Fabiola

Puglisi Domenica

I B

FORESTIERI SERAFINA

DUCA ELISABETTA

SORRENTINO CATALDO

SALVO MARIA ANTONIETTA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

Conte Aldina

Bevacqua Rosalia

Barreca Maria

Canalicchio M. Antonia

II B

CUSCUNA' ROSARIA

NASELLO MIMMA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO AANTONINA

Miserendino Francesca

Sottile Pino

Bisconti Anna

Scavuzzo Antonella

III B

SEMINARA GIUSEPPINA

DI PASQUALE CARMELA

GIUNTA FRANCESCA

ANGEL MARIA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

SOTTILE G.

Restivo Rosaria

Lovecchio Nerina

Farinella Barbara

Castagna Francesco P.

I C

SORRENTINO CATALDO

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Quattrocchi Concetta

Di Pasquale Fabio

Alleri Santo

Russo Antonella

II C

FORESTIERI SERAFINA

CUSCUNA' ROSARIA

PALMERI DOMENICA

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Locicero Giuseppina

Matoussi Najoua

Farinella Giovanna

Nasello M. Bartolina

III C

GIUNTA FRANCESCA

NASELLO MIMMA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Cristilli Armando

Mocciaro Gaetano

Bevacqua Antonia

Cirrito GinaCinzia

Funzioni Strumentali

Funzioni Strumentali

 

  1. Gestione POF
    Area 1/A - Coordinamento delle attività del Piano e della progettazione curriculare
    Carmela Di Pasquale (coordinatore) - Elisa Duca - Francesca Giunta - Elisa Migliazzo - Antonina Sorci .
    Area 1/B - Valutazione delle attività del Piano. Coordinamento del rapporto tra la scuola e le famiglie
    Domenica Palmeri (coordinatore) - Rosolia Conte - M. Santa Farinella - Nicoletta Forestiere - .
  2. Sostegno al lavoro dei docenti
    Nicoletta Lomonaco (coordinatore) - Paola Adorno - Marisa Ballistreri - Rosaria Cuscunà  -  Sarina Maria Salvo.
  3. Interventi e servizi per studenti
    Area 3/A - Salute - Ambiente e Legalità
    Cataldo Sorrentino (coordinatore) - M. Agnese Macaluso - Concetta Orlando - Rosolia Paradiso - Mauro Patti - Santina Salvo.
    Area 3/B - Continuità e orientamento
    Mimma Nasello (coordinatore) - M. Santa Piazza - Giuseppina Seminara - Santina Sottile.


Percorso