Funzioni Strumentali

 

FUNZIONI STRUMENTALI

SCUOLA DELL'INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA

SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO

AREA 1A

SORCI ANTONINA

MIGLIAZZO ELISA

GIUNTA FRANCESCA

AREA 1B - PDM

CONTE ROSOLIA

FARINELLA MARIA SANTA

FORESTIERE NICOLETTA PALMERI DOMENICA

AREA 2A - Sostegno lavoro Docenti

SALVO SARINA MARIA

ORLANDO CONCETTA

LOMONACO NICOLETTA

AREA 3A - Ambiente Salute Legalità

ADORNO PAOLA

MACALUSO MARIA AGNESE

SORRENTINO CATALDO

AREA 3B - Continuità Orientamento

SOTTILE SANTINA

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO MIMMA

AREA 4A - Rapporti con le famiglie e il territorio

BLANDO TIZIANA

SALVO SANTINA

CUSCUNA' ROSARIA

Consigli di classe

Consigli di Classe

Scuola dell'Infanzia

Plesso

Sezione

Docenti

Genitori


Gaspare Vazzano

Prima

MANTEGNA M. ANTONIA

VAZZANO SALVATRICE

BONGIORNO DANIELA

Nasello M. Concetta

Seconda

SALVO SARINA MARIA

PATERNO' DOMENICA

BONGIORNO DANIELA

Vazzano Elena

S. Maria

Prima

SORCI ANTONINA

ADORNO PAOLA

BONGIORNO DANIELA

Culcasi Anna Maria

Don Bosco

Prima

BRUCATO CALOGERA

CONTE ROSOLIA

BONGIORNO DANIELA

Scarpello Maria

Seconda

MACALUSO FILIPPA

BEVACQUA MARIA

BONGIORNO DANIELA

Bevacqua M.Rosaria

Terza

MACALUSO G.

SOTTILE SANTINA

BONGIORNO DANIELA

Ninfa Concetta

Scuola Primaria

Plesso Gaspare Vazzano

Classi

Docenti

Genitori

I A

SPALLINA MARIA SANTA

FERRARO MARIA ROSARIA

SALVO SANTINA

Nasello Domenica

II A

FARINELLA FRANCA

SCAVUZZO GIUSEPPINA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Nasello Giuseppina

III A

MIGLIAZZO ELISA

D'ALBERTI ANTONINO

SALVO SANTINA

Di Pasquale Giuseppina

III B

FARINA SANTINA

ZAFFORA ANTONELLA

SALVO SANTINA

Saporito Francesca

IV A

BEVACQUA DANIELA

SCAVUZZO CARMELA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Scavuzzo Maria

V A

FARINELLA VINCENZINA

NOTARARIGO GANDOLFINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giovanna



Plesso Santa Maria

Classi

Docenti

Genitori

I A

PLACENTI MARIA

RESTIVO SANTINA

SALVO SANTINA

Langona Maurizio

II A

SPITALE GIUSEPPINA

FERRARELLI PAOLINA

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO SANDRA

Blando Rosanna

V A

SCAVUZZO M.PIETRA

BALLISTRERI MARISA

PIAZZA M. SANTA

BONGIORNO DANIELA

Angilello Lucia


Plesso Don Bosco

Classi

Docenti

Genitori

I A

POLIZZANO MADDALENA

SCAVUZZO SARINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giuseppe

II A

MACALUSO AGNESE

ORLANDO CONCETTA ENZA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Maddio Enza

III A

FARINELLA MARIA SANTA

BARRECA SANTO

NASELLO SANDRA

Ciuro Antonella

IV A

CAPRA SANTINA

BRACCO CATERINA

Mantegna M. Concetta

IV B

LIBERATI DANIELA

DI GANGI TERESA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

PATERNO' ANTONELLA

Billone Sebastiana

V A

SALVO SARA

SERIO MARIA ROSA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Polizzi Lucia


Scuola Secondaria di I Grado

Classi

Docenti

Genitori

I A

DUCA ELISABETTA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Maddio M. Carmela

Salvo M. Concetta

Spedale Lisa

Cinquegrani Lucia Rita

II A

PALMERI DOMENICA

SALVO M.ANTONIETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Bracco Rosalba

Oliveri Giuseppina

Salvo Giuseppina

Sottile Caterina

III A

DI PASQUALE CARMELA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

LA PLACA GAETANA

Scavuzzo Santina

Amoroso Anna Maria

Sanfilippo Fabiola

Puglisi Domenica

I B

FORESTIERI SERAFINA

DUCA ELISABETTA

SORRENTINO CATALDO

SALVO MARIA ANTONIETTA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

Conte Aldina

Bevacqua Rosalia

Barreca Maria

Canalicchio M. Antonia

II B

CUSCUNA' ROSARIA

NASELLO MIMMA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO AANTONINA

Miserendino Francesca

Sottile Pino

Bisconti Anna

Scavuzzo Antonella

III B

SEMINARA GIUSEPPINA

DI PASQUALE CARMELA

GIUNTA FRANCESCA

ANGEL MARIA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

SOTTILE G.

Restivo Rosaria

Lovecchio Nerina

Farinella Barbara

Castagna Francesco P.

I C

SORRENTINO CATALDO

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Quattrocchi Concetta

Di Pasquale Fabio

Alleri Santo

Russo Antonella

II C

FORESTIERI SERAFINA

CUSCUNA' ROSARIA

PALMERI DOMENICA

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Locicero Giuseppina

Matoussi Najoua

Farinella Giovanna

Nasello M. Bartolina

III C

GIUNTA FRANCESCA

NASELLO MIMMA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Cristilli Armando

Mocciaro Gaetano

Bevacqua Antonia

Cirrito GinaCinzia

Consigli di Classe dei tre ordini di Scuola

Consigli di Classe

Scuola dell'Infanzia

Plesso

Sezione

Docenti

Genitori


Gaspare Vazzano

Prima

PATERNO' DOMENICA (Coordinatore di Plesso)

GIGLIO MARIA SANTA

BONGIORNO DANIELA 

Seconda

MANTEGNA M. ANTONIA

VAZZANO SALVATRICE

BONGIORNO DANIELA 

S. Maria

Seconda

SORCI ANTONINA (Coordinatore di Plesso)

ADORNO PAOLA

BONGIORNO DANIELA 

.........................

Don Bosco

Prima 

MACALUSO FILIPPA PIETRINA

BEVACQUA MARIA

BONGIORNO DANIELA 

Seconda A

MACALUSO GIUSEPPINA

SOTTILE SANTINA

BONGIORNO DANIELA 

........................

........................

Seconda B

CASTAGNA GRAZIELLA

DI GIOIA ANGELA

BONGIORNO DANIELA 

.....................

 

Terza

CONTE ROSOLIA (Coordinatore di Plesso)

BRUCATO CALOGERA

BLANDO TIZIANA

BONGIORNO DANIELA 

 

Scuola Primaria

Plesso Gaspare Vazzano

Classi

Docenti

Genitori

I A

SCAVUZZO CARMELA (Coordinatore di Classe) 

SOTTILE FRANCESCA

SALVO SANTINA

II A

FARINELLA VINCENZINA

NOTARARIGO GANDOLFINA (Coordinatore di Classe)

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

............................

III A

BEVACQUA DANIELA

FERRARO MARIA ROSARIA (Coordinatore di Classe)

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

IV A

FARINELLA FRANCA (Coordinatore di Classe)

SCAVUZZO GIUSEPPINA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

V A

D'ALBERTI ANTONINO

MIGLIAZZO ELISA (Coordinatore di Classe)

MOCCIARO GAETANO

SALVO SANTINA

V B

FARINA SANTINA (Coordinatore di Classe)

ZAFFORA ANTONELLA

SALVO SANTINA

INS.TE POTENZIAMENTO LIBERATI DANIELA



Plesso Santa Maria

Classi

Docenti

Genitori

II A

SOTTILE SALVATRICE (Coordinatore di Classe)

VENTIMIGLIA PAOLA M.

PIAZZA M. SANTA

NASELLO SANDRA

III A

PLACENTI MARIA (Coordinatore di Classe)

RESTIVO SANTINA

SALVO SANTINA

IV A

SPITALE GIUSEPPINA

FERRARELLI PAOLINA (Coordinatore di Classe)

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO SANDRA


Plesso Don Bosco

Classi

Docenti

Genitori

I A

BRACCO CATERINA (Coordinatore di Classe)

CAPRA SANTINA

II A

DONGARRA' ANNA

SALVO SARA (Coordinatore di Classe)

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

III A

POLIZZANO MADDALENA (Coordinatore di Classe)

SCAVUZZO SARINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

IV A

MACALUSO M. AGNESE (Coordinatore di Classe)

ORLANDO CONCETTA ENZA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

V A

FARINELLA MARIA SANTA (Coordinatore di Classe)

PATERNO' ANTONELLA

MACALUSO CONETTA

MOCCIARO GAETANO

NASELLO SANDRA

V B

MACALUSO CONCETTA

DI GANGI M. TERESA (Coordinatore di Classe)

SPALLINA MARIA SANTA

NASELLO SANDRA

SALVO SANTINA


Scuola Secondaria di I Grado

Classi

Docenti

Genitori

I A

PALMERI DOMENICA (Coordinatore di Classe)

CUSCUNA' ROSARIA (Segretario del Consiglio di Classe)

SALVO MARIA ANTONIETTA

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

CASTAGNA FRANCESCO

PALMERI MARIELLA

BLANDO SANTA

FARINELLA GIOVANNA

II A

DI PASQUALE CARMELINA  (Coordinatore di Classe)

LOMONACO NICOLETTA (Segretario del Consiglio di Classe)

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

LOGIUDICE ALDINA

SPEDALE ELISA

CINQUEGRANI LUCIA

MADDIO M. CARMELA

III A

DUCA ELISABETTA (Coordinatore di Classe)

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA (Segretario del Consiglio di Classe)

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

BRACCO ROSALBA

SALVO GIUSEPPINA

OLIVERI GIUSEPPINA

SOTTILE CATERINA

I B

CUSCUNA' ROSARIA (Coordinatore di Classe)

MAZZOLA MARIENZA

.......................... (Segretario del Consiglio di Classe)

SOTTILE MARIA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

DUCA M. SANTA

BARRECA RAFFAELE

GALLINA ROSARIA

SOTTILE SILVANA

II B

SEMINARA GIUSEPPENA (Coordinatore di Classe)

DI PASQUALE CARMELINA

NASELLO MIMMA

SOTTILE MARIA (Segretario del Consiglio di Classe)

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO AANTONINA

SOTTILE GIUSEPPE

GIANGRILLO ADRIANA

SOTTILE VINCENZA

MACALUSO M. NATALINA

GIUNTA ROSA

III B

DUCA ELISABETTA

FORESTIERI SERAFINA

SALVO MARIA ANTONIETTA (Coordinatore di Classe)

SOTTILE MARIA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO (Segretario del Consiglio di Classe)

VAZZANO ANTONINA

MISERENDINO FRANCESCA

SCAVUZZO ANTONELLA

BISCONTI ANNA

SOTTILE PINO

I C

FORESTIERI SERAFINA (Coordinatore di Classe)

SEMINARA GIUSEPPINA

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO (Segretario del Consiglio di Classe)

VAZZANO ANTONINA

LA PLACA GAETANA

GIACONIA SANTINA

TARANTO CONCETTA

CIURO ANTONELLA

DI PIETRO GRAZIELLA

II C

GIUNTA FRANCESCA (Coordinatore di Classe)

NASELLO MIMMA (Segretario del Consiglio di Classe)

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

ALLERI SANTO

RUSSO ANTONELLA

SALERNO ANTONELLA

SALERNO M. GIOVANNA

III C

PALMERI DOMENICA

MAZZOLA MARIENZA

BARBERI GIUSEPPE (Coordinatore di Classe)

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA (Segretario del Consiglio di Classe)

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

LOCICERO GIUSEPPINA

FARINELLA GIOVANNA

MATOUSSI NAJOUA

NASELLO M. BARTOLINA

Consigli di Intersezione, di Interclasse e di Classe

Nella loro componente docente, hanno il compito di progettare, verificare, controllare e valutare la vita delle classi di competenza. Ai Consigli nella loro componente docente spettano le competenze relative alla realizzazione del coordinamento didattico e dei rapporti interdisciplinari nonché alla progettazione e valutazione periodica e finale degli alunni. Nello specifico, i consigli devono:

  • individuare le effettive esigenze di ciascun alunno nella diversità delle situazioni di partenza e del contesto socio-culturale
  • stilare la progettazione delle attività da svolgere nell'intero anno scolastico e nei singoli periodi
  • stabilire obiettivi e traguardi comuni a breve, medio e lungo termine
  • concordare periodicamente le competenze trasversali sulle quali lavorare e le relative azioni educative
  • controllare periodicamente ciò che è stato fatto ed i risultati ottenuti
  • promuovere iniziative di informazione con i genitori

Il consiglio di intersezione, di interclasse e di classe è organo di coordinamento e di contatto reciproco e di rapporto dell'attività dei singoli docenti, attività che deve intendersi ed attuarsi come individuale e comunitaria.
I Consigli di Intersezione e di Interclasse sono costituiti da tutti i docenti e da un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni o delle classi interessate.
I Consigli di Classe sono composti dai docenti della classe e da quattro rappresentanti dei genitori. Sono tutti presieduti dal Dirigente Scolastico o da un docente,  facente parte dei Consigli, da lui delegato.

prova

D.S.

Il Dirigente Scolastico è il Prof. Francesco Serio

Curriculum vitae

 

 

 

Consigli di Classe

Consigli di Classe

Scuola dell'Infanzia

Plesso

Sezione

Docenti

Genitori


Gaspare Vazzano

Prima

MANTEGNA M. ANTONIA

VAZZANO SALVATRICE

BONGIORNO DANIELA

Nasello M. Concetta

Seconda

SALVO SARINA MARIA

PATERNO' DOMENICA

BONGIORNO DANIELA

Vazzano Elena

S. Maria

Prima

SORCI ANTONINA

ADORNO PAOLA

BONGIORNO DANIELA

Culcasi Anna Maria

Don Bosco

Prima

BRUCATO CALOGERA

CONTE ROSOLIA

BONGIORNO DANIELA

Scarpello Maria

Seconda

MACALUSO FILIPPA

BEVACQUA MARIA

BONGIORNO DANIELA

Bevacqua M.Rosaria

Terza

MACALUSO G.

SOTTILE SANTINA

BONGIORNO DANIELA

Ninfa Concetta

Scuola Primaria

Plesso Gaspare Vazzano

Classi

Docenti

Genitori

I A

SPALLINA MARIA SANTA

FERRARO MARIA ROSARIA

SALVO SANTINA

Nasello Domenica

II A

FARINELLA FRANCA

SCAVUZZO GIUSEPPINA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Nasello Giuseppina

III A

MIGLIAZZO ELISA

D'ALBERTI ANTONINO

SALVO SANTINA

Di Pasquale Giuseppina

III B

FARINA SANTINA

ZAFFORA ANTONELLA

SALVO SANTINA

Saporito Francesca

IV A

BEVACQUA DANIELA

SCAVUZZO CARMELA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Scavuzzo Maria

V A

FARINELLA VINCENZINA

NOTARARIGO GANDOLFINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giovanna



Plesso Santa Maria

Classi

Docenti

Genitori

I A

PLACENTI MARIA

RESTIVO SANTINA

SALVO SANTINA

Langona Maurizio

II A

SPITALE GIUSEPPINA

FERRARELLI PAOLINA

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO SANDRA

Blando Rosanna

V A

SCAVUZZO M.PIETRA

BALLISTRERI MARISA

PIAZZA M. SANTA

BONGIORNO DANIELA

Angilello Lucia


Plesso Don Bosco

Classi

Docenti

Genitori

I A

POLIZZANO MADDALENA

SCAVUZZO SARINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giuseppe

II A

MACALUSO AGNESE

ORLANDO CONCETTA ENZA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Maddio Enza

III A

FARINELLA MARIA SANTA

BARRECA SANTO

NASELLO SANDRA

Ciuro Antonella

IV A

CAPRA SANTINA

BRACCO CATERINA

Mantegna M. Concetta

IV B

LIBERATI DANIELA

DI GANGI TERESA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

PATERNO' ANTONELLA

Billone Sebastiana

V A

SALVO SARA

SERIO MARIA ROSA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Polizzi Lucia


Scuola Secondaria di I Grado

Classi

Docenti

Genitori

I A

DUCA ELISABETTA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Maddio M. Carmela

Salvo M. Concetta

Spedale Lisa

Cinquegrani Lucia Rita

II A

PALMERI DOMENICA

SALVO M.ANTONIETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Bracco Rosalba

Oliveri Giuseppina

Salvo Giuseppina

Sottile Caterina

III A

DI PASQUALE CARMELA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

LA PLACA GAETANA

Scavuzzo Santina

Amoroso Anna Maria

Sanfilippo Fabiola

Puglisi Domenica

I B

FORESTIERI SERAFINA

DUCA ELISABETTA

SORRENTINO CATALDO

SALVO MARIA ANTONIETTA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

Conte Aldina

Bevacqua Rosalia

Barreca Maria

Canalicchio M. Antonia

II B

CUSCUNA' ROSARIA

NASELLO MIMMA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO AANTONINA

Miserendino Francesca

Sottile Pino

Bisconti Anna

Scavuzzo Antonella

III B

SEMINARA GIUSEPPINA

DI PASQUALE CARMELA

GIUNTA FRANCESCA

ANGEL MARIA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

SOTTILE G.

Restivo Rosaria

Lovecchio Nerina

Farinella Barbara

Castagna Francesco P.

I C

SORRENTINO CATALDO

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Quattrocchi Concetta

Di Pasquale Fabio

Alleri Santo

Russo Antonella

II C

FORESTIERI SERAFINA

CUSCUNA' ROSARIA

PALMERI DOMENICA

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Locicero Giuseppina

Matoussi Najoua

Farinella Giovanna

Nasello M. Bartolina

III C

GIUNTA FRANCESCA

NASELLO MIMMA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Cristilli Armando

Mocciaro Gaetano

Bevacqua Antonia

Cirrito GinaCinzia

Incarichi

 

Docenti Collaboratori

Giuseppe   Barberi 

Serafina Forestieri

                   Responsabili di Plesso                    Scuola dell'Infanzia

Plesso
Gaspare
Vazzano
 Paternò       Domenica
Plesso
Santa Maria
Sorci Antonina
Plesso
Don Bosco
Conte Rosolia
                      Responsabili di Plesso                        Scuola Primaria Plesso
Gaspare
Vazzano

Vincenzina Farinella

Plesso
Santa Maria

Giuseppina Spitale

Plesso 
Don Bosco
Antonella Paternò
Commissione Invalsi   Vincenzina Farinella
Pierino Santo Lio
Maria Sottile
Rappresentanti sindacali   Elisabetta Duca
Giulia Bruni
Rappresentante della sicurezza   Bartolo Patti
Animatore digitale   Giuseppe Barberi
Team PNSD   Francesca Giunta Serafina Forestieri Giuseppina Seminara
Gestione Sito Web   Nicoletta Lomonaco

     Cyberbullismo Miur Scuola Primaria

 

M.Santa Farinella

Cyberbullismo Miur Scuola Secondaria di I° grado   Serafina Forestieri
Commissione orario  

Nicoletta Lomonaco

Rosolia Pardiso

Mauro Patti

Biblioteca digitale - cartacea Scuola Secondaria di I° grado  

 Carmelina      Di Pasquale  Francesca Giunta 

Biblioteca digitale - cartacea Scuola Pimaria Plesso " G. Vazzano"   Franca Farinella      Elisa    Migliazzo
Laboratorio Scientifico    Mimma Nasello
Laboratorio Linguistico   Piera Pirrone
Laboratorio d' Informatica   Rosolia Paradiso
Laboratorio Artistico   Alfredo Virga
Laboratorio musicale   Luciano Inguaggiato
Referente Trinity   Nicoletta Forestiere
Aula costumi   Antonina Vazzano

                   Palestra Scuola Secondaria di I grado - responsabile sussidi             

  Mauro Patti

              Palestra Plesso "G Vazzano" e Don Bosco-responsabile sussidi

  Pierino Lio
Laboratorio di Musica   Luciano Inguaggiato
Aula Costumi   Antonina Vazzano
Mensa Scuola Primaria   Daniela Liberati
Maria Placenti
Giuseppina Scavuzzo
Mensa Scuola Secondaria I Grado   M. Antonia Salvo
                              Mensa Scuola Infanzia                               Biblioteca cartacea "G. Vazzano"   Sarina Maria Salvo
      Biblioteca cartacea "Don Bosco"   Concetta Orlando
Inclusione e Disabilità   Antonella Paternò

Consigli di classe.

Consigli di Classe

Scuola dell'Infanzia

Plesso

Sezione

Docenti

Genitori


Gaspare Vazzano

Prima

MANTEGNA M. ANTONIA

VAZZANO SALVATRICE

BONGIORNO DANIELA

Nasello M. Concetta

Seconda

SALVO SARINA MARIA

PATERNO' DOMENICA

BONGIORNO DANIELA

Vazzano Elena

S. Maria

Prima

SORCI ANTONINA

ADORNO PAOLA

BONGIORNO DANIELA

Culcasi Anna Maria

Don Bosco

Prima

BRUCATO CALOGERA

CONTE ROSOLIA

BONGIORNO DANIELA

Scarpello Maria

Seconda

MACALUSO FILIPPA

BEVACQUA MARIA

BONGIORNO DANIELA

Bevacqua M.Rosaria

Terza

MACALUSO G.

SOTTILE SANTINA

BONGIORNO DANIELA

Ninfa Concetta

Scuola Primaria

Plesso Gaspare Vazzano

Classi

Docenti

Genitori

I A

SPALLINA MARIA SANTA

FERRARO MARIA ROSARIA

SALVO SANTINA

Nasello Domenica

II A

FARINELLA FRANCA

SCAVUZZO GIUSEPPINA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Nasello Giuseppina

III A

MIGLIAZZO ELISA

D'ALBERTI ANTONINO

SALVO SANTINA

Di Pasquale Giuseppina

III B

FARINA SANTINA

ZAFFORA ANTONELLA

SALVO SANTINA

Saporito Francesca

IV A

BEVACQUA DANIELA

SCAVUZZO CARMELA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Scavuzzo Maria

V A

FARINELLA VINCENZINA

NOTARARIGO GANDOLFINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giovanna



Plesso Santa Maria

Classi

Docenti

Genitori

I A

PLACENTI MARIA

RESTIVO SANTINA

SALVO SANTINA

Langona Maurizio

II A

SPITALE GIUSEPPINA

FERRARELLI PAOLINA

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO SANDRA

Blando Rosanna

V A

SCAVUZZO M.PIETRA

BALLISTRERI MARISA

PIAZZA M. SANTA

BONGIORNO DANIELA

Angilello Lucia


Plesso Don Bosco

Classi

Docenti

Genitori

I A

POLIZZANO MADDALENA

SCAVUZZO SARINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

Farinella Giuseppe

II A

MACALUSO AGNESE

ORLANDO CONCETTA ENZA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Maddio Enza

III A

FARINELLA MARIA SANTA

BARRECA SANTO

NASELLO SANDRA

Ciuro Antonella

IV A

CAPRA SANTINA

BRACCO CATERINA

Mantegna M. Concetta

IV B

LIBERATI DANIELA

DI GANGI TERESA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

PATERNO' ANTONELLA

Billone Sebastiana

V A

SALVO SARA

SERIO MARIA ROSA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

Polizzi Lucia


Scuola Secondaria di I Grado

Classi

Docenti

Genitori

I A

DUCA ELISABETTA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Maddio M. Carmela

Salvo M. Concetta

Spedale Lisa

Cinquegrani Lucia Rita

II A

PALMERI DOMENICA

SALVO M.ANTONIETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Bracco Rosalba

Oliveri Giuseppina

Salvo Giuseppina

Sottile Caterina

III A

DI PASQUALE CARMELA

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

LA PLACA GAETANA

Scavuzzo Santina

Amoroso Anna Maria

Sanfilippo Fabiola

Puglisi Domenica

I B

FORESTIERI SERAFINA

DUCA ELISABETTA

SORRENTINO CATALDO

SALVO MARIA ANTONIETTA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

Conte Aldina

Bevacqua Rosalia

Barreca Maria

Canalicchio M. Antonia

II B

CUSCUNA' ROSARIA

NASELLO MIMMA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO AANTONINA

Miserendino Francesca

Sottile Pino

Bisconti Anna

Scavuzzo Antonella

III B

SEMINARA GIUSEPPINA

DI PASQUALE CARMELA

GIUNTA FRANCESCA

ANGEL MARIA

SOTTILE MARIA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

SOTTILE G.

Restivo Rosaria

Lovecchio Nerina

Farinella Barbara

Castagna Francesco P.

I C

SORRENTINO CATALDO

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Quattrocchi Concetta

Di Pasquale Fabio

Alleri Santo

Russo Antonella

II C

FORESTIERI SERAFINA

CUSCUNA' ROSARIA

PALMERI DOMENICA

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Locicero Giuseppina

Matoussi Najoua

Farinella Giovanna

Nasello M. Bartolina

III C

GIUNTA FRANCESCA

NASELLO MIMMA

FORESTIERE NICOLETTA

RESTIVO SANTINA

SCANCARELLO SALVATRICE

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

Cristilli Armando

Mocciaro Gaetano

Bevacqua Antonia

Cirrito GinaCinzia

Funzioni Strumentali

Funzioni Strumentali

 

  1. Gestione POF
    Area 1/A - Coordinamento delle attività del Piano e della progettazione curriculare
    Carmela Di Pasquale (coordinatore) - Elisa Duca - Francesca Giunta - Elisa Migliazzo - Antonina Sorci .
    Area 1/B - Valutazione delle attività del Piano. Coordinamento del rapporto tra la scuola e le famiglie
    Domenica Palmeri (coordinatore) - Rosolia Conte - M. Santa Farinella - Nicoletta Forestiere - .
  2. Sostegno al lavoro dei docenti
    Nicoletta Lomonaco (coordinatore) - Paola Adorno - Marisa Ballistreri - Rosaria Cuscunà  -  Sarina Maria Salvo.
  3. Interventi e servizi per studenti
    Area 3/A - Salute - Ambiente e Legalità
    Cataldo Sorrentino (coordinatore) - M. Agnese Macaluso - Concetta Orlando - Rosolia Paradiso - Mauro Patti - Santina Salvo.
    Area 3/B - Continuità e orientamento
    Mimma Nasello (coordinatore) - M. Santa Piazza - Giuseppina Seminara - Santina Sottile.


Percorso